KATIA GUEDES
Sopran

Tabellarischer Lebenslauf

Geburtsort: Santo André, São Paulo, Brasilien

Staatsangehörigkeit: Brasilianerin

MUSIKALISCHE AUSBILDUNG

Universität des Staates São Paulo, Brasilien, Hauptfach: Oboe, Nebenfach: Gesang

1989–1993 Stipendium der „Konrad Adenauer Stiftung“ für ein Aufbaustudium Gesang in Deutschland

1990–1991 Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Deutschland Künstlerisches Aufbaustudium Gesang

1992–1993 Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin, Deutschland, Solistenausbildung, Gesang, Opernschule

1994–2009 Magisterstudium Musikwissenschaft an der Technischen Universität Berlin und Theaterwissenschaft an der Freien Universität Berlin

GESANGSLEHRER

Leila Farah (Schülerin von Elvira de Hidalgo und Giuseppina Zinetti in Mailand, Italien) in São Paulo

Carmo Barbosa (Preisträger des Pavarotti Wettbewerbes 1982)

KS Prof. Sylvia Geszty in Stuttgart

Inge Uibel in Berlin

MEISTERKLASSEN

bei Ileana Cotrubas in Wien 1990

bei Elio Battaglia in Berlin 1992

Thomas Hemsley, Dartington International Music Summer School
Esther Salaman, Dartington International Music Summer School

SPRACHKENNTNISSE

Portugiesisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Deutsch, Englisch

PREISE und AUSZEICHNUNGEN

1986 „Bester Interpret der Werke von Carlos Gomes“, CAL, in Rio de Janeiro, Brasilien

  1. Preis im Nationalen Wettbewerb „Funarte“, in Rio de Janeiro, Brasilien

1988 1. Preis im „Junge Solisten Wettbewerb“, in São Paulo, Brasilien

1990 2. Preis im „Erika-Köth-Wettbewerb“ in Neustadt an der Weinstrasse, Deutschland

TANZ UND BEWEGUNGAUSBILDUNG

Modern, Ballet, Laban-Technik, Haltung und Mimik, Fechten, Yoga, Asiatische Bewegungstechniken, Tanztheater, Afrobrasilianischer Tanz, Flamenco, Tango

MUSIKTHEATER

2018
"ANTES", performance mit Licht und elektronische Musik - UA
mit M&M : Mirella Brandi und Muep Etmo
Acker Stadt Palast, Berlin, 20.01.2018 

2017
"ent-Puppen" – Performance für Stimme, Bewegung und Verpackungsfolie
Eigene Komposition - UA
Internationales Klangkunsfest Berlin
Bibliothek am Luisenbad, Berlin, September 2017
BKA Berlin, 21.11.2017

Gracia in "la ciudad de las mentiras" von E. Mendoza und M. Rebstock - UA
Teatro Real, Madrid, Februar 2017

2016
"ein-gebrannt" - szenisches Konzert für Sopran und Tonband - UA
Werke von S. Stelzenbach, I. ter Schiphorst, J. de Oliveira, K. Guedes
Acker Stadt Palast, Berlin, 5./6.11.2016

2015
"et quand le soleil était au zênit une voix transperçait le ciel" - UA
Texte und Regie von Pedro Kadivar, Musik von Katia Guedes
Theater Festival von Avignon, Juli 2015

2014
luminAria – szenische Kreation/Improvisation mit Gesang und Tanz - UA
in Zusammenarbeit mit Isabel Lemos und Luiz Fernando Bongiovanni
Centro Cultural São Paulo, Brasil, Dezember 2014

2013
Sopran in „A queda do céu“ von Tato Taborda – Amazonas Projekt
festival „out of control“, Wien, April 2013

„Lezioni di tenebra“ von Lucia Ronchetti
Salzburg, Biennale für Neue Musik, März 2013

2012
Madame in „Wir gratulieren“ von Mieczyslaw Weinberg - DA
Konzerthaus Berlin, 2012

2011
„Keyner nit“ von Mathias Steinauer - UA
Südpol, Luzern, April 2011
Theaterhaus Gessnerallee, April 2011

„Lezioni di tenebra“ von Lucia Ronchetti - UA
Konzerthaus Berlin, Februar 2011
Parco della Musica, Rom, März 2011
Orangerie, Kunstfestspiele Herrenhausen, Mai 2011

„Camilo Chamäleon“ – Kinderoper
Zusammenarbeit mit den „netzzeit“ aus Wien, 2011, UA
Komposition: Max Nagl
Idee & Buch: Katia Guedes
Libretto: Reinhard Palm
Regie: Michael Scheidl
Bühne: Nora Scheidl
Mehr Informationen unter: www.netzzeit.at

2010
„Amazonas“ – Münchener Biennale 2010 - UA
Wissenschftlerin/Ameise „A Queda do Céu“ von Tato Taborda

  1. Sopran in „Amazonas Konference“ von Ludger Brümmer - ZKM
    Reiterhalle, München, Mai 2010
    SESC Pompeia, São Paulo, Juli 2010

Sopran in „La Selva Interior“ von Marcelo Toledo- Neufassun 2010 UA
Neue Vokalsolisten Stuttgart, Kammerensemble Neue Musik Berlin
Ultraschall, Radila System, Berlin, 2010

Solistin in „Der Sonne entgegen“ – Musiktheater von Lucia Ronchetti
MaerzMusik, Radial System, Berlin, 2010

2009
Rosario in „Niebla“ von Elena Mendoza-Lopez und Matthias Rebstock
Konzerthaus Berlin 2009
Festival musicadhoy, Madrid, 2009

2008
Morgana in „Alcina“ von Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Abel Rocha, Regie: Iacov Hillel
Centro Cultural Judaico, São Paulo, Brasilien, 2008

Sopran in „KLIMA gefilde.vermessen“ von Susanne Stelzenbach und Ralf Hoyer UA
Schloßtheater, Musikakademie Rheinsberg, 2008

Die Poesie in Gestalt eines Holzfällers in „architektur des regens“ von Klaus Lang UA
münchener biennale, 2008

Sopran in „Pieces de Chair“ von Sylvano Bussotti
Konzerthaus Berlin, 2008

Sopran in „KLIMA_vorher.sagen“ von Susanne Stelzenbach und Ralf Hoyer UA
Konzerthaus Berlin, 2008

2007
Rosario in „Niebla“ von Elena Mendoza-Lopez und Matthias Rebstock UA
Festspielhaus Hellerau, Dresden, 2007
Dresdner Tage der zeitgenössischen Musik
Konzerthaus Berlin 2009
Festival musicadhoy, Madrid, 2009

Solistin in „Der Sonne entgegen“ – Musiktheater von Lucia Ronchetti UA
MIR – Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen, 2007

2006
Solistin in „SOLO“ – eine Konzertperformance
Werke von Jocy de Oliveira
Copa da Cultura, Ballhaus Naunynstrasse, Berlin, 2006

Solistin in “la philosophie dans le labyrinthe” von Aureliano Cattaneo UA
münchener biennale, 2006
out of control, Wien, 2007

Cupido in „Dafne 3 mal neu“ von Benjamin Schweitzer UA
musikalische Leitung: Titus Engel, Vocalconsort Berlin und knm
zeitfenster, Berlin, 2006

2005
Sopran in „la fabbrica abbandonata“ von Georg Katzer UA
Klangwerkstatt, Berlin, 2005

Stimme in „Maulwerke 0,5“ von Dieter Schnebel
São Paulo, Santos und Campinas, Brasilien, 2005
Gent, Waregem, Berlin, 2005
Antwerpen, Stockholm, 2006

Solosopran in „La Passion selon Sade“ von Sylvano Bussotti
Konzerthaus Berlin, 2005

Tante Maysie in „Destino das Oito“, eine Telebossa von Chico Mello UA
MärzMusik, Hebbel Theater, Berlin, 2005

2004
Sopran in „Sport“ aus „Sport et rebondissements“ von Georges Aperghis
Konzerthaus Berlin, 2004

Sopran in „zwei etagen, keine treppe“ von Klaus Lang UA
Hebbel Theater Berlin, 2004

Luisa in „Luisas Traum“ von Christof Herzog UA
Theatersaal der UdK, Berlin, 2004

2002
Gabrielle in „Die Teufel von Loudun“ von Krzysztof Penderecki
Musikalische Leitung: V. Jurowski, Regie: Harry Kupfer
Semperoper, Dresden, 2002

Diva 1 in „As Malibrans“ von Jocy de Oliveira UA
Buenos Aires, Argentinien, 2002

„a taste of 2001“ von Susanne Stelzenbach und Ralf Hoyer
mit Kammerensemble Neue Musik Berlin
Kulturgut Marzahn, Berlin, 2002

2001
Bastienne in „Bastien et Bastienne“ von Wolfgang A. Mozart und
Liesschen in der „Kaffeekantate“ von Johann Sebastian Bach

  1. Musikfestspiel in Ilha Solteira, Brasil, 2001

Diva 1 in „As Malibrans“ von Jocy de Oliveira UA
Hebbel Theater, Berlin, 2001

„a taste of 2001“ von Susanne Stelzenbach und Ralf Hoyer UA
mit Kammerensemble Neue Musik Berlin
Kesselhaus, Kulturbrauerei, Berlin, 2001

2000
Diva 1 in „As Malibrans“ von Jocy de Oliveira UA
Staatstheater Darmstadt, Deutschland, 2000
Teatro Carlos Gomes, Rio de Janeiro, 2000

Gepopo in „Le Gran Macabre“ von György Ligeti
SESC Ipiranga, São Paulo, Brasilien, 2000

1999
Parthenia in „Alceste“ von Anton Schweitzer
Ekhof-Theater, Schloss Friedenstein, Gotha, Deutschland, 1999
Kempinski, Hotel Elephant, Weimar, Deutschland, 1999

Lisa in „Königs des Glücks“ nach „Il Re Pastore“ von Wolfgang A. Mozart
Gastspiel der Wiener Festwochen mit W. Staribacher
Deutsches Theater, München, Deutschland, 1999

1998
Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ von Wolfgang A. Mozart
Teatro do SESI, Porto Alegre, Brasilien, 1998

1997
Donna Anna in „Le Nozze di Cherubino“ von Giles Swayne DtEA
Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg, Deutschland, 1997

Frasquita in „Carmen“ von Georges Bizet
Saalbau Neukölln, Berlin, Deutschland, 1997

1996

  1. Stimme in „Jakob Lenz“ von Wolfgang Rihm
    Kleist Theater Frankfurt/Oder, Deutschland, 1996

Sopran Solo in „Ich schlafe was ich denke“, Musiktheater von Susanne Stelzenbach und Ralf Hoyer mit Texten von Fernando Pessoa, UA
Hebbel Theater Berlin, Deutschland, 1996
Culturgest, Lissabon, Portugal, 1996

Eine Argentinierin in „Grand Hotel, eine Tango Revue“
Lückenwalde, Deutschland, 1996

1995
Gilda in „Rigoletto“ von Giuseppe Verdi (konzertante Aufführung)
Opera Piccola, Kommunale Galerie, Berlin, Deutschland, 1995

Sopran Solo in „Verzeihung, der Kopf“ eine Kammerszene UA
von Susanne Stelzenbach und Ralf Hoyer
Musikbiennale Berlin, Podewil, Berlin, Deutschland, 1995

Eine Argentinierin in „Grand Hotel, eine Tango Revue“
Theater Zerbrochenes Fenster, Berlin, Deutschland, 1995
sowie auf Tournee in Brandenburg, Beeskow und Chorin, 1995

1994
Eine Argentinierin in „Grand Hotel, eine Tango Revue“
Theater im Keller, Berlin, Deutschland, 1994

Henriette in „Heinrichs Fieber, eine Kleist Vision“ von Gerald Humel UA
Kleist Theater in Frankfurt/Oder, Deutschland, 1994

Eine Sängerin in „Drawers“ von Tom Johnson (Solostück) und
Eine Sopranistin in „The Four Note Opera“ von Tom Johnson
Podewil, Berlin, Deutschland, 1994

1993
Elena in „Florentinischer Strohhut“ von Nino Rota
Tetro Paulo Eiró, São Paulo, SP, Brasilien, 1993

Eine Sängerin in „Drawers“ von Tom Johnson (Solostück) und
Eine Sopranistin in „The Four Note Opera“ von Tom Johnson
Schauspielhaus Berlin , Deutschland, 1993
1992
Ghita in „Una cosa rara“ von Martin y Soler
Staatsschauspiel Dresden und
Hebbel Theater Berlin, Deutschland, 1992

Mme Herz in „Der Schauspieldirektor“ von Wolfgang Mozart und
Tonina in „Prima la musica poi le parole“ von Antonio Salieri
Teatr Vanemuine, Tartu, Estland, 1992

1991
Junges Weib in „Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke“ von Siegfried Matthus
Kammeroper Schloß Rheinsberg, Deutschland, 1991

1989
Gilda in „Rigoletto“ von Giuseppe Verdi (konzertante Aufführung)
Teatro Municipal de São Paulo, SP, Brasilien, 1989

1988
Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ von Wolfgang Mozart (konzertante Aufführung)
Teatro da Biblioteca Mário de Andrade, São Paulo, SP, 1988

Sopran Solo in „Aprendendo a nadar“ von Erik Satie
Sala Aylton Escobar, São Paulo, SP, 1988

Contessa di Boissy in „Lo Schiavo“ von Carlos Gomes (konzertante Aufführung)
Teatro da Biblioteca Mario de Andrade, São Paulo, Brasilien, 1988

1986
Mme. Herz in „Der Schauspieldirektor“ von Wolfgang Mozart
Teatro Ouro Verde, Londrina, PR, Brasilien, 1986

1985
Ida in „Die Fledermaus“ von Johann Strauss (konzertante Aufführung)
Teatro da Cultura Inglesa, São Paulo, SP, Brasilien, 1985

Valencienne in „Die Lustige Witwe“ von Franz Lehar
Teatro Bandeirantes, São Paulo, SP, Brasilien, 1985

Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ von Wolfgang A. Mozart
Teatro Guaíra, Londrina, PR, Brasilien, 1985

KONZERT

2018

  • „Berlim Contemporâneo“ – Solo Konzert
    Werke von Stelzenbach, Oliveira, Daske, Rubbert, Seither, Guedes
    Festival „Voz extraordinária“, O’culto da Ajuda
    Lissabon, Portugal, Juni 2018
    https://www.youtube.com/watch?v=vvMatOIO_4I

  • “Instant composition“
    BVNM- Ad-hoc-Ensemble, mit Sabine Vogel, Thomas Gerwin, Henry Mex und Alex Nowitz – Festival Intersonanzen
    Kunsthaus sans titre, Potsdam, 30.5.2018

  • Sopran Solo, Werke von Berio, Stelzenbach, Guedes
    „Stimmt’s“ – Festival Intersonanzen
    Kunsthaus sans titre, Potsdam, 27.5.2018

  • „Vokale Räume“
    Werke von Filanovsky, Ercklentz, Flierl, Kesten
    Als Gast in zusammenarbeit mit den „Maulwerker“
    Ballhaus Ost, Berlin, 12.05.2018

2017
Geburtstagskonzert Susanne Stelzenbach
„Dreizehn Verwehungen“ von Charlotte Seither
„Äffig“ von Katia Guedes
unerhörte musik, BKA, Berlin, 10.10.2017

Freie Musik, komponiert
Werke von Gerwin, Stelzenbach, Guedes und Gruppe
BKA Berlin, 21.11.2017

Remix Letters – Neue Musik und Sprache
mit Andreas Staffel – Klavier und Julius Holtz – Elektronik
Werke von Berio, Guedes, Staffel und Holtz
Festival EnCounterpoints, WABE Berlin, 7.09.2017
O’culto da ajuda, Lissabon, Portugal, 6.10.2017

Komponistenportrait Susanne Stelzenbach
„vis a vis“ und „everything is possible“
Schwartzsche Villa, Berlin, 23.6.2017

Komponistenportriat Susanne Stelzenbach
„Licht“ für zwei Soprane, Klarinette und Cello
Gedok Galerie, Berlin, 23.05.2017

2016
Klangwelten ad hoc 2016 - "das handelnde Subjekt"
Neue und experimentelle Musik, Improvisationsarbeiten mit Thomas Gerwin und Gäste
Bibliothek am Luisenbad, Berlin, 16.12.2016

CD Launch Concert mit Cecilia Pillado
Werke von Carlos Guastavino
Kulturscheune Gutshof Woldzegarten, 22.10.2016

200 Jahren klassisches brasilianisches Lied
mit Evelin Ulex am Klavier
Kirchenkonzerte in Schmöckwitz bei Berlin, 16.7.2016
Galerie Forum Berlin am Meer, Berlin, 17.7.2016

CD-Taufe mit Beilagen - Werke von Max Keller, M. Bauer, S. Corbett, G. Kurtág
mit Matthias Bauer, Kontrabass
Acker Stadt Palast, Berlin, 21.6.2016
RandFestSpiele Zepernick, Berlin, 9/10.7.2016

"en dehors" von Clemens Nachtmann
tage neuer musik, Graz, 2016

"love and be silent" - zeitgenössische Liederabend
Werke von L. Lombardi, Ch. Seither, E. Mendoza, S. Sciarrino, K. Guedes, S. Tramin,
S. Corbett
am Klavier Jan Gerdes
"unerhörte Musik", BKA, Berlin, 2016
Centro Cultural São Paulo, Brasil, 4.10.2016
Teatro Minaz, Ribeirão Preto, 11.10.2016

2015
"What about?" von Dieter Mack
Modern Art Sextett, Brücken Festival, Rostock, 29.11.2015

Klangweltel ad hoc – Black Box – Neue Musik und Improvisation
Im Zusammenarbeit mit Thomas Gerwin (Banjo, Objete, Elektronik), Korhan Erel (Elektronik) und Rainer Stolz (Lautpoesie, Stimme)
Puttensaal der Luisenbibliothek, Berlin, 23.10. 2015

"assoziazione d'idee" für Sopran und Flöte von susanne Stelzenbach
Modern Art ensemble, Unterhörte Musik, BKA Berlin, 9.6.2015

2014
Klangweltel ad hoc – Black Box – Neue Musik und Improvisation
Im Zusammenarbeit mit (u.a.) Thomas Gerwin, Ivo Berg, Thorsten Bloedhorn, Britta Schönbrunn, Susanne Stelzenbach, Claudia Risch
Puttensaal der Luisenbibliothek, Berlin, Dezember 2014

„desglissando“ für Kl., Baßkl. und Klavier von Katia Guedes
BKA Berlin, Dezember 2014

Duo Guedes-Drescher
Werke für Flöte und Gesang aus dem 20. Uns 21. Jh.
Werke von Schönberg, Sciarrino, Beat Furrer, Stepha Schweiger und Katia Guedes
Centro Cultural São Paulo, Brésil, 23.9.2014
Teatro Décio Almeida Prado, Brésil, 25.9.2014
Centro Cultural da Juventude, , Brésil,28.9.2014
Auditorio da Biblioteca Mario de Andrade, , Brésil, 29.9.2014

“la perfezzione di uno spirito sottile“ von Salvatore Sciarrino
für Flöte und Gesang mit Erik Drescher
Musikfestspiele Potsdam Deutschland 22.6.2014
Acker Stadt Palast – Tanz Festival - Berlin,16 et 21.12.2014
„stundlos“ für Gesang und Alt-Sax von Katia Guedes
gespielt von Franziska Welti und Meriel Price
Pyramidale #13, September 2014

“Carré“ von Karlheinz Stockhausen

  1. Internationale Ferienkurse für Neue Musik Darmstadt
    Eröffnungskonzert mit den Ensembles: musikFabrik, hr-Symphonierorchester, Konzertchor Darmstadt
    Lucas Vis, Clement Power, Christian Karlsen und Wolfgang Seeliger
    Sporthalle am Böllenfalltor, Darmstadt, Allemagne, 2.8.2014

“Verschattet“ – Berliner Unterwelten
Werke von Luigi Nono, Jakub Sarvas, Walter Zimmermann, S. Stelzenbach UA,Th. Gerwin UA
Modern Art Sextett
Berliner Unterwelten, Berlin, 21.5.2014

Klangweltel ad hoc – Black Box – Neue Musik und Improvisation
Im Zusammenarbeit mit Alex Nowitz, Thomas Gerwin, Ivo Berg, Thorsten Bloedhorn und Britta Schönbrunn
Puttensaal der Luisenbibliothek, Berlin, April 2014

„Io-Fragmente“ von Matthias S. Krüger
Präsentation der Neuerscheinung „Aus der Tiefe der Gesang“,
neue Klavierlieder von Simon Verlag
Puttensaal der Luisenbibliothek, Berlin, April 2014

„Projektionen“ von Roland Pfrengle – Solo Stimme
In Zusammenarbeit mit dem KNM – Berlin
Nagoya und Tokyo, Februar 2014

2013
„Projektionen“ von Roland Pfrengle – Solo Stimme
In Zusammenarbeit mit dem KNM – Berlin
Essener Philarmonie, Essen, 2013

„L’artisanat furieux“ – Katia Guedes und Erik Drescher – Gesang und Flöte
Werke von Schönberg, Boulez, Schuback, Pavlov, Schweizer, Stelzenbach, Kesten, Guedes, Furrer
BKA Berlin, September 2013

„Desglissando“ – für Klarinette, Baßklarinette und Klavier von Katia Guedes
Frankfurt am Main, Oktober 2013
Mitwirkung als Komponistin

„Berlin zeitgenössisch“ – Katia Guedes solo
Werke von Raimann, Seither, Daske, Stelzenbach, Hirsch, Rubbert UA
Centro Cultural São Paulo, September 2013
https://www.youtube.com/watch?v=dtDDVlHuVfU

„Der Mund ist aufgegangen“ – für Chor und Publikum von Katia Guedes
Diagonale, Bielefeld und Gütersloh, Oktober 2013
Mitwirkung als Komponistin und Dirigentin

2012
Stimmen der Zeit – Katia Guedes Solo
Werke von Seither UA, Daske, Stelzenbach UA, Zapf und Guedes/Gerwin
Internationales Klangkunsfest Berlin 2012
Mitte Museum, Berlin, Oktober 2012

„Pea(ce Soup“ von Pauline Oliveros/Gisela Weimann
Slubice, Polen, Oktober 2012

“Pyramidale#11“ neue musik trifft rock
„ich nicht“ von Katia Guedes für 3 Baritone
Thorbjörn Björnsson/Philipp Mayer/Daniel Pannermayr
Ausstellungszentrum Pyramide, September 2012

„Koloratur und Geräusch“
„Pein“ von Katia Guedes UA
„Fern-r-ohr“ von Guedes/Gerwin
KlangWelten, Bibliothek am Luisenbad, Berlin, August 2012

2 x hören – „Infinito Nero“ von Salvatore Sciarrino
mit der ensemble „modern art“
Konzerthaus Berlin, März 2012

2011
“Säuger“ von Katia Guedes UA
48 Stunden Neukölln
Wildenbruchpark Berlin, Juni 2011

The bonds of heaven are dissolved“ von Balz Trümpy Ua
nach „Troilus and Cressida“ von W. Shakespeare
Kammerorchester Basel, Juni 2011

„Stimme de Schweigens“ – Preis des Ferydoon-Moschiri-Kompositionswettbewerb
„Kodam Gobar“ von Nikolaus Gerszewski UA
mit dem Ensemble work in progress – Berlin
Hamburger Klangwerktage 2011
Kampnagel, Hamburg, Dezember 2011

„Fremde Nähe“
Werke von Stelzenbach, Kubo UA, Guedes/Gerwin
Internationale Klangkunsfest Berlin
Mitte Museum, November 2011

„Jahr’s Zeit“ mit Thomas Gerwin - Gitarre
Deutsche und brasilianische Volkslieder
Berlin, September 2011
Rheinsberg, Oktober 2011

Pyramidale 10 – Zick.Zack
Werke von Iranij, Richter, Bongartz UA, Rubbert UA, Keller UA, Voigtländer UA
Ausstellungszentrum Pyramide, Oktober 2011

  • „Einsam in trüben Tagen“ – das dort im hier I
    Werke von Weddel und Richard Wagner
    Mit dem ensemble zwischentöne
    Mexicanische Botschaft, Juni 2011

2010
„FERN-R-OHR“ – 4. Diagonale – Bielefeld - UA
Zusammenarbeit mit Thomas Gerwin
Oetkerhalle Bielefeld, Oktober 2010

XVIII Randfestspiele Zepernick
„Einladung zu einer Tasse Jasmintee“ – Rainer Rubbert UA
„KulinAria“ – Martin Daske
„“Margarita“ – Henry Mex UA
„Herzstück“ – Friedrich Goldmann
„Two Cummings-recitals“ – Lothar Voigtländer UA
„Media in Vita“ – Fassung 2010 – Georg Katzer UA

Klassische Brasilianische Lieder – von Romantik bis zur Gegenwart
mit Evelyn Ulex am Klavier
Brasilianische Botschaft in Berlin, 2010
https://www.youtube.com/watch?v=OftAYE0IyPs

„Organo con Stromenti“ – Konzertreihe Orgelmusik
„Aus Liebe will mein Heiland sterben“ – J.S. Bach
Geistliches Konzert nach Psalm 90 für hohe Stimme, Viola und Orgel von Christfried Schmidt – UA
Mit Tobias Breider (Viola) und Joachim Dalitz (Orgel)
Konzerthaus Berlin, 2010

„Lust.Melancholie/colours I“ – Ensemble Reflexion K
Werke von Niels Rønsholdt, Markus Bongartz, Gerald Eckert
Nikolai Kirche, Eckernförde, 2010

„Spuren“ – Ensemble Reflexion K
Werke von Stefano Gervasoni und Mathias Spahlinger
Chiffren – Kieler Tage für Neue Musik
Halle 400, Kiel, 2010

„Wendepunkte- Musik&Utopie“ – Berliner Gesellschaft für Neue Musik
temA von Helmut Lachenmann
mit Klaus Schöpp (Flöte) und Lea Rachel Bader (Cello)
St. Elisabeth Kirche, Berlin, 2010

„Kunst Revolte“ mit dem ensemble Mosaik
Werke von M. Spahlinger, Luca Lombardi
Akademie der Künste, Berlin, 2010

2009
Konzertreihe neue Musik Eckernförde
Werke von Matthias Spahlinger und György Kurtág
Eckernförde, Deutschlan, 2009

new music from Brazil – nieuw ensemble amsterdam
UA „Choro de Estamira“ von Paulo Rios Filho
Gaudeamus Festival, Amsterdam 2009

voice summit – 3 Soprane im Konzert
mit Monika Teepe und Kornelia Bruggmann
Werke von Luigi Nono, Ellen Hünigen, Susanne Stelzenbach
Berlin, Herrenhaus Heinrichsruh, Altes Rathaus Potsdam, BKA Berlin 2009

UA „Buch der Stimmen“ von Adrian Pavlov
Randspiele, Zepernick, Berlin 2009

„Vom Cortez Leute“ von Ellen Hünigen
Für Sopran und Tonband
Forum Neue Musik, Deutschlandfunk Kammermusiksaal, Köln 2009

Kammermusikkonzert
mit dem Ensemble United Berlin
Werke von Jacob Ullmann, Sebastian Stier, Michael Beil und P. Child
Konzerthaus Berlin, 2009

2008
Hommage an Hans-Joachim Koellreuter
Kammermusikkonzert
Brasilianische Botschaft, Berlin 2008

„Schütz in Clausur: Vom lebenslangen Lernen und Lehren des Heinrich Schütz“
Mit der Lautten Compagney
Festsaal des Fürstenhauses, Weißenfels 2008

UA „Lezione per voce sola“ von Lucia Ronchetti
Konzert für Helga de la Motte-Haber zum 70. Geburtstag
Musikinstrumenten Museum Berlin, 2008

Konzertreihe Neue Musik Eckernförde
Werke von John Cage, Gerald Eckert und Elmir Mirzoev
Nikolai Kirche Eckernförde, 2008

„Klang der Welt“, „Trajetória“ von Ronaldo Miranda
Kammermusikreihe der Deutsche Oper Berlin, 2008

Trioabend, Deutsche Komponisten
Werke von Arnold Schönberg, Anton Webern, Wolfgang Rihm, Ellen Hünigen, Max Keller UA
Für Sopran, Klarinette und Klavier
Caixa Cultural São Paulo, Brasilien, 2008
Centro cultural Banco do Brasil, Rio de Janeiro, Brasil, 2008
Projekt “Caixa de Música” von Dante Pignatari

2007
Trioabend, Berliner Komponisten
UA von Lothar Voigtländer, Gabriel Iranyi, D. Kriegeberg, G. Müller-Goldboom
Für Sopran, Flöte und Harfe
BKA Berlin, 2007

„vis-à-vis“ von Susanne Stelzenbach
soli a la carte, kultour, Galerie M, Berlin Marzahn, 2007

DE „y entonces comprendió“ von Luigi Nono
MaerzMusik, Konzerthaus Berlin, 2007

„…den Mund voller Träume“ von Lothar Voigtländer
Lieder für Harfe und Gesang
Intersonanzen, Potsdam, 2007

2006
Trioabend, Berliner Komponisten
UA von Lothar Voigtländer, W.Th. Heyn, Gabriel Iranyi
Für Sopran, Flöte und Harfe
Konzerthaus Berlin, 2006

Liebeslieder, Brechtkonzert
Werke von Helmut Zapf, Sebastian Stier, A. Rubin, Ellen Hüningen, J. Eaton
XIV Zepernicker Randspiele, 2006

SYNOPSE 2006 - GEDOK
Werke von Susanne Stelzenbach, Jocy de Oliveira und Hellen Hüningen
Willy-Brand-Haus, Berlin, 2006
Pyramide, Hellersdorf, Berlin, 2006

UA „en dehors“ von Clemens Nachtmann
MaerzMusik, Berlin, 2006

2005
Preisträgerkonzert Boris Blacher Preis
Werke von Clemens Nachtmann und Iannis Xenakis
Festival Ultraschall, Konzerthaus Berlin, 2005

Sopransolo in UA „Verdichtung und mechanische Auflockerung“, Willem Schulz
Wolfenbüttel, 2005

2004
Domenico Guaccero – suono-gesto-imagine
Omaggio a Domenico Guaccero
Goethe Institut, Rom, Italien 2004

Kammermusikreihe der Berliner Symphonie Orchester
Werke von Jürg Wyttenbach, Rossini, Durey u. a.
Kleiner Saal, Konzerthaus Berlin, 2004

Nachtstudio 2004, Neue Musik in der Alten Waage
UA „El relof caido en el mar“ von Ulrich Pollmann
Ensemble Harfe Plus, Braunschweig, 2004

XII Randspiele 2004 – Werke von Susanne Stelzenbach
Sankt-Annen-Kirche Zepernick, 2004

Sopransolo in UA „Verdichtung und mechanische Auflockerung“, Willem Schulz
Festlichentageneuermusik, Braunschweig, 2004

2003
UA „Dante – Die Göttliche Komödie“ daraus: Auszüge aus der „Hölle“
von Joachin Giess
Haus am Waldsee, Berlin, 2003

Komponistenportrait: Claudio Santoro
Klavierwerke und Lieder
Alte Aula, Blankenfelde, Berlin, 2003

Unerhörte Musik: Werke für Sopran, Flöte und Harfe
von Susanne Stelzenbach, Jürg Wyttenbach und Ivana Loudová
BKA, Berlin, 2003

2002
"Das Kafka-Projekt", von Joachim Gies UA
Schwartzsche Villa, Berlin, 2002
Haus am Waldsee, Berlin, 2002

„Exultate Jubilate“ von Wolfgang Mozart
„Ach ich liebte“, Konstanzes Arie aus „Entführung aus dem Serail“, von W. Mozart
Orchester der Radio Cultura, musikalische Leitung: L.G. Petri
SESC Belenzinho, São Paulo, Brasil, 2002

„A Canção Brasileira“ mit Dante Pignatari
Centro Universitário da USP, São Paulo, Brasil, 2002
Sala Eva Herz, Livraria Cultura, São Paulo, Brasil, 2002

Schauplatz N – ensemble pianoplus
Unerhörte Musik
BKA Berlin, 2002

Bachianas Brasileiras Nr. 5
Brasilianischer Liederabend
World Music Festival, Busan, Korea, 2002

Brasilianischer Liederabend
Gotischersaal, Zitadelle Spandau, Berlin, 2002
Alte Aula, Blankenfelde, Berlin, 2002
Bürgerhaus Grünau, Berlin, 2002
Gisela Kurkhaus-Müller Galerie, Berlin, 2002

„For Franz Kline“ von Morton Feldman
Ultraschall Festpiel für Neue Musik, Sophiensäle, Berlin, 2002

2001
„The Brasilian classical Song“ mit Evelyn Ulex
Faust Harrison, New York, USA, 2001

„Vis a vis“ für Stimme und Band von Susanne Stelzenbach UA
Naturkundemuseum, Berlin, 2001

2000
Solo in „Psalm 42“ von Felix Mendelssohn Bartholdy
und „Bachianas Brasileiras“ Nr. 5 von Heitor Villa-Lobos
Berliner Singakademie und Berliner Sinfoniker
musikalische Leitung: Achim Zimmermann und Paulo Buchala
Konzerthaus Berlin, 2000

1999
„Fl(u)oreszenzen 1 und 2“ von Susanne Stelzenbach und Ralf Hoyer UA
Kunsthaus Flora und Gründerzeitmuseum Mahlsdorf, 1999

1998
„Frauentanz“ op. 10 von Kurt Weill
Musikkultur der Weimarer Republik
Hochschule der Künste, Berlin, 1998

Kulturelle Landpartie im Wendland
Werke von I. Loudova und Albert Roussel
Satemin, Deutschland, 1998

1997
Sopran in „open windows“ von Ralf Hoyer und Susanne Stelzenbach UA
in der Konzertreihe comPositionen
Podewil, Berlin, Deutschland, 1997

Liederabend „A Canção Brasileira“ mit Dante Pignatari
Brasilianische Kunstlieder vom 18. bis 20. Jahrhundert
„Die Möwe“, Berlin, Deutschland, 1997
Augustinum, Berlin, Deutschland, 1997
Passionskirche, Berlin, Deutschland, 1997

Sopran in „Musik in Internet“
Werke von Rupert Huber und Sam Auinger
unter http://www.kgw.tu-berlin.de/~bt/
Berliner Theorie, BT10 28. August 1997

1995
Sopran Solo in „Carmina Burana“ von Carl Orff
Ev. Dreifaltigkeitskirche Berlin-Lankwitz, Deutschland, 1995

1994
Sopran Solo in „Berlin/London, Abschied/Arrival“ UA
zeitgenössische Musik BICE
Künstlerwerkstatt Bahnhof Westend, Berlin, Deutschland, 1994

Liederabend mit Klavierbegleitung von Dante Pignatari
brasilianisches und deutsches Lied
Jeunesses Musicales, Sevilla, Spanien, 1994

1993
Sopran Solo in „Carmina Burana“ von Carl Orff
Nikolaikirche, Berlin, Deutschland, 1993

Sopran Solo in „Bachianas Brasileiras Nr. 5“ von Heitor Villa-Lobos
Hochschule der Künste Berlin, Deutschland, 1993

1992
Violettas Arie aus „La Traviata“ von Giuseppe Verdi
Konzert zur Eröffnung des Cine-Teatro “Carlos Gomes”
Städtisches Symphonieorchester Santo André, SP, Brasilien, 1992

Nanetta in „Falstaff“ von Giuseppe Verdi , 1. Akt
Opernabend von dem Symphonieorchester der Hochschule der Künste Berlin, Deutschland, 1992

1991
Sopran Solo, Konzertabend mit Werke von Ulrich Süße UA
Wilhelma-Theater, Stuttgart, Deutschland, 1991

Sopran Solo in Paderborner Orgelsommer mit Werke von
Wolfgang A. Mozart und N. Hummel
Abdinghofkirche Paderborn, Deutschland 1991

Sopran Solo in „Beschwingt in den Frühling“
Staatsphilarmonie Reutlingen, Franz-Liszt-Halle
Reutlingen, Deutschland, 1991

1990
Sopran Solo in den Silvesterkonzerten von der
Staatsphilarmonie Rheinland-Pfalz
Neustadt an der Weinstraße, Bad Kreuznach und Speyer
Deutschland, 1990/91

Sopran Solo, Kantate Nr. 51, Johann Sebastian Bach, Weinachtskonzert
Stuttgart, Deutschland, 1990

Sopran Solo, Chorfestspiele Sankt Petersburg und Navgorod, Russland, 1990

1989
Sopran Solo in „Requiem Eterno“, Werke von Henry Purcell
Teatro do Museu da Imagem e do Som, São Paulo, SP,
Brasilien, 1989

1988
Sopran Solo in „Ein Sommernachtstraum“ von Felix Mendelssohn Bartholdy
Städtisches Symphonieorchester Santo André, SP, Brasilien, 1988

1987
Recital brasilianischer Lieder mit Klavierbegleitung von Paulo Buennus,
Teatro Museu da Literatura, São Paulo, SP, Brasilien 1987

Opernabend mit Klavierbegleitung von Larry Fountain
Teatro Municipal de Santo André, SP, Brasilien, 1987

1986
Leonora in „A Noite no Castelo“ von Carlos Gomes,
Adin in „Condor“ von Carlos Gomes,
Cecy in „Il Guarany“ von Carlos Gomes,
Konzertanter Querschnitt der Opernwerke von Carlos Gomes Teatro Ouro Verde, Londrina, PR, Brasilien, 1986

Le Feu in „L’enfant et les sortilèges“ von Maurice Ravel
Konzert französischer Musik
Teatro Zaqueu de Melo, Londrina, PR, Brasilien, 1986

AUFNAHMEN

„Aus jüdische Volkspoesie“ op. 79 von Dmitri Schostakowitsch
Museum Synagoge Gröbzig, 2002

Reihe „Musik in Deutschland 1950–2000“
Werke von Susanne Stelzenbach und Ralf Hoyer
Deutscher Musikrat, Berlin 2001

„As Malibrans“ von Jocy de Oliveira
00Discs, Rio de Janeiro, 2000

„Alceste“ von Anton Schweitzer
Liveaufnahme in Gotha, 1999, für den Deutschlandfunk

„Avichants“ von Leo Kupper, Belgien 1999
(erscheint in Kürze)

„Poesia Paulista: 12 canções“ Solo CD (Gedichte aus São Paulo, 12 Lieder),
São Paulo, 1998 - unveröffentlicht

Monserrat Caballé: „Unsere Weihnachtslieder“ CD
Sender Freies Berlin & BMG Classics, 1996 (Chor)

SCHAUSPIEL

Gnom in “El amor de Don Perlimplim con Belisa en su jardin”
Federico Garcia Lorca, 1977, São Paulo, Brasilien

Puppe in “Pop, a garota legal” , Ronaldo Siambrone, 1978, São Paulo, Brasilien

Rea in “Romulus der Große”, Friedrich Dürrenmatt, 1984, São Paulo, Brasilien

verschiedene Rollen in “Pax et Mulier” nach Aristophanes,1984, São Paulo, Brasilien

verschiedene Rollen in “Amapola”, Rockoper von Reinaldo Amaral, 1986, São Paulo, Brasilien

FILM
„Sexta-feira-13“ von Luciana Dolabella, Berlin, 2004

„Angel Delight“ von Andrew Hood, Berlin, 1994

LEHRTÄTIGKEIT

Workshop - Gesangstechnik
O’culto da Ajuda, Lissabon, Oktober 2017

Workshop – Gesangstechnik
Teatro Minaz, Ribeirão Preto, Brasilien, Oktober 2016

UNESP – Universität des Landes São Paulo - Brasilien
Workshop für die Gesangsstudenten - Dezember 2015

UNESP – Universität des Landes São Paulo - Brasilien
Workshop für die Kompositionsklasse - September 2015

Juli 2001 Gesangsdozentin beim 1. Musikfestspiele in Ilha Solteira, Brasil

Seit 1993 Privatunterricht für Gesang

1986–1989 Lehraufträge für Oboe und Gesang an der Fundação das Artes de São Caetano do Sul in Brasilien,
sowie Konzeption der Gesangsausbildung fim Auftrag des Senats für Bildung

1986 Lehraufträge für Oboe und Gesang am Konservatorium der Stadt Guarulhos, Brasilien

1980–1984 Lehrauftrag für Oboe am Konservatorium der Stadt Jundiaí, Brasilien

1978 Stimmführung für Chorsopranistinnen beim Musikfestspiel Prados, Brasilien

ORCHESTER

  1. Oboistin im Orchester der Stiftung für die Künste, São Caetano do Sul, SP, Brasilien, 1977

  2. Oboistin im Orchester der Musikabteilung der Universität des Staates São Paulo, São Paulo, Brasilien, 1978

  3. Oboistin im Jugend-Orchester des Staates São Paulo, São Paulo, Brasilien, 1979/80

  4. Oboistin im Jugend-Orchester der Stadt São Paulo, São Paulo, Brasilien, 1981/84

  5. Oboistin im Symphonieorchester der Stadt Santo André Santo André, SP, Brasilien

unter der Leitung von: John Neshling, Eleazar de Carvalho, OlivierToni, Lutero Rodrigues, Jamil Maluf, Flavio Florence
Manoel Ivo Cruz und Donald Johannos